- casa
- >
- produtos
- >
- Britador de mandíbulas
- >
- Quebra-queixo
Quebra-queixo
Marca :ZHUOYUE
A Origem do Produto :China
O tempo de entrega :um mês
A capacidade de abastecimento :A produção mensal é de vinte unidades.
O britador de mandíbulas é um equipamento de britagem fina, utilizado principalmente em linhas de produção de pedra para a britagem de materiais, enquanto o britador de mandíbulas atua na britagem conjunta. Fabricado com a mais recente tecnologia e com um design estrutural exclusivo, este novo tipo de equipamento de britagem de alta eficiência permite a britagem de materiais com tamanho máximo de 500 mm e resistência à compressão de até 350 MPa, apresentando uma alta taxa de britagem, alta eficiência, resistência uniforme do produto final, fácil manutenção e material britado em partículas cúbicas. É amplamente utilizado na britagem de materiais de construção e minérios, bem como nas indústrias ferroviária, rodoviária, de energia, transporte, cimento, mineração, química e outras. O tamanho dos grãos descarregados pode ser ajustado, permitindo a variação das especificações de tamanho da britagem.
Apresentação do produto
Quando o britador de mandíbulas primário para de funcionar, todo o circuito de britagem para — peneiras, cones, transportadores, estocagem. O verdadeiro problema não é a máquina. É o tempo de espera que você não pode controlar.
Você entra em contato com o fornecedor. A resposta é 45 dias, talvez 60. Você não consegue confirmar uma data de entrega, portanto não consegue confirmar uma data de reinício. Ou você mantém capital extra em máquinas sobressalentes e estoque excedente, ou espera e perde produção todos os dias.
Para uma pedreira de médio porte, cada dia de inatividade na britagem primária significa perda de produção, atrasos nas entregas e multas. O custo da espera costuma ser maior do que o custo da máquina.
Nossa solução: prazo de entrega que você pode realmente planejar.
A ZHUOYUE reduz a incerteza ao confirmar os requisitos técnicos antes do início da produção, e não durante. O modelo do britador, o material de alimentação, a produção, a faixa de descarga, o motor, a estrutura, as peças de desgaste e os requisitos de inspeção são definidos em uma base técnica documentada. A produção, então, ocorre sem interrupções.
O que isso proporciona:
Menos atrasos: As especificações são confirmadas antes da usinagem, evitando retrabalho e revisões repetidas do desenho.
Prazos de entrega claros: Os modelos padrão e personalizados seguem cronogramas separados e publicados.
Redução dos custos de estoque: Compradores de longo prazo podem reservar matéria-prima com antecedência, evitando que a produção seja reiniciada do zero a cada pedido.
Melhor planejamento: As atualizações de progresso e os registros de inspeção pré-embarque permitem que sua equipe prepare as fundações, o içamento e a mão de obra para a instalação com antecedência.
Isso não elimina o prazo de entrega. Torna o prazo de entrega previsível — para que você possa planejar datas de reinício, controlar o estoque e evitar perdas de produção devido à incerteza.
Especificações técnicas
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Modelo | ZC80 – ZC200 |
| Abertura de alimentação | 800×510 – 2000×1500 mm |
| Tamanho máximo de alimentação | 420 – 1200 mm |
| Faixa de portas de descarga | 40–300 mm |
| Potência do motor | 75–400 kW |
| Capacidade | 65–1460 t/h |
| Peso | 9,5–137 t |
| Material da placa da mandíbula | Mn13 / Mn18 / Mn22 / Alto teor de cromo |
| Ajuste de descarga | Hidráulico / junta / combinado |
| Proteção da placa de alternância | Placa de alavanca sacrificial em aço fundido/aço forjado |
Tabela de referência de modelos — confirme o modelo exato, a abertura de alimentação e a faixa de descarga de acordo com sua aplicação antes de fazer o pedido.
| Modelo | Tamanho da abertura de alimentação (mm) | Tamanho máximo de alimentação recomendado (mm) | Porta de descarga (mm) | Potência do motor (kw) | Capacidade (t/h) | Peso (t) |
| ZC80 | 800×510 | 420 | 40-175 | 75 | 65-365 | 9,5 |
| ZC96 | 930×580 | 480 | 60-175 | 90 | 120-410 | 11.9 |
| ZC100 | 1000×760 | 630 | 70-200 | 110 | 140-510 | 23,5 |
| ZC106 | 1060×700 | 580 | 70-200 | 110 | 165-520 | 17.1 |
| ZC116 | 1150×800 | 650 | 70-200 | 132 | 180-540 | 21,5 |
| ZC120 | 1200×870 | 700 | 70-175 | 160 | 190-560 | 30,5 |
| ZC125 | 1250×950 | 760 | 100-250 | 185 | 260-775 | 44,0 |
| ZC130 | 1300×1000 | 800 | 100-250 | 185 | 285-850 | 45,8 |
| ZC140 | 1400×1070 | 860 | 125-250 | 200 | 345-870 | 54,2 |
| ZC150 | 1400×1200 | 1000 | 125-250 | 220 | 355-900 | 51,0 |
| ZC160 | 1600×1200 | 1000 | 150-300 | 250 | 445-1170 | 83,5 |
| ZC200 | 2000×1500 | 1200 | 175-300 | 400 | 645-1460 | 137,0 |

Características do produto
1. Projeto da estrutura e da cavidade
Estrutura fabricada em aço de grau comprovado, com construção soldada ou fundida. Soldas inspecionadas de acordo com o procedimento de soldagem aprovado. Geometria da cavidade confirmada de acordo com a granulometria da alimentação, umidade e vazão necessária. Projetada para suportar um fluxo de alimentação estável sob condições operacionais especificadas.
2. Peças de desgaste adequadas à aplicação
Placas de mandíbula e placas de proteção lateral disponíveis em Mn13, Mn18, Mn22 e outras classes resistentes ao desgaste. A classe do material, a dureza e o tratamento térmico são confirmados de acordo com a abrasividade da alimentação e o intervalo de serviço necessário. A dureza e a resistência ao impacto são verificadas em relação à especificação confirmada.
3. Ajuste de descarga
Ajuste hidráulico, por junta ou combinado, conforme o modelo. A faixa de ajuste é confirmada de acordo com o tamanho necessário do produto. O procedimento de operação está descrito no manual do usuário.
4. Proteção contra sobrecarga da placa de interruptor
A placa de articulação foi projetada como um componente sacrificial. Caso material não destrutível penetre na cavidade, a placa de articulação deve falhar antes que ocorram danos estruturais significativos. Placas de articulação de reposição estão disponíveis como peças sobressalentes.
5. Acesso para manutenção e fornecimento de peças de reposição
Os pontos de lubrificação e os acessos para manutenção são definidos de acordo com o modelo. O intervalo de lubrificação recomendado e o procedimento de substituição da placa de fixação são fornecidos no manual de operação. Peças de desgaste e peças sobressalentes comuns podem ser fornecidas mediante um contrato-quadro de longo prazo.
Aplicações
Mineração e processamento de minérios: britagem primária de minério de ferro, minério de cobre, minério de ouro e outros minérios duros.
Extração de pedreiras e produção de agregados: granito, basalto, calcário, pedra de rio e materiais semelhantes
Reciclagem de resíduos de construção: Entulho de concreto e material misto de demolição
Projetos de infraestrutura: Fornecimento de agregados para rodovias, ferrovias e concreto comercial.
A configuração final depende do material de alimentação, da produção necessária, do tamanho da descarga e das condições do local. Confirme com nossa equipe técnica antes de fazer o pedido.
Sobre nós
A Shenyang Zhuoyue Machinery Equipment Co., Ltd. fabrica equipamentos de britagem e componentes de reposição para aplicações em mineração, pedreiras e agregados.
Base de produção: aproximadamente 4.000 m²
Linhas de usinagem: 10
Linhas de soldagem: 2
Linhas de montagem: 2
Pessoal de P&D e técnico: 24
Capacidade de produção anual: aproximadamente 2.000 toneladas
Serviços de fabricação: usinagem baseada em desenhos técnicos, fabricação baseada em amostras, OEM/ODM, produção de componentes não padronizados.
Os requisitos técnicos são confirmados antes da produção com base no modelo do britador, dados de aplicação, desenhos ou amostras. Registros de inspeção e documentação do material podem ser fornecidos conforme as necessidades do pedido.
Controle de qualidade
Cada britador de mandíbulas é inspecionado de acordo com os requisitos técnicos aprovados e as normas aplicáveis antes do envio.
1. Inspeção de Materiais e Componentes Recebidos
Grau de qualidade do material: Verificado por análise espectroquímica ou revisão de certificado. Composição química de acordo com ASTM E415 ou GB/T 223 onde necessário.
Fundição e forjamento: Inspeção visual para detecção de fissuras, retração, porosidade e defeitos superficiais. Critérios de aceitação conforme desenho aprovado e norma de fundição aplicável.
Inspeção de forjamento: UT ou MT agendados de acordo com a especificação do material e os requisitos do cliente.
2. Inspeção de Fabricação
Dimensões críticas: A estrutura, os alojamentos dos rolamentos e as interfaces de montagem foram medidos de acordo com o desenho aprovado. Tolerâncias gerais por ISO 2768-1 onde as tolerâncias individuais não são especificadas.
Soldas: Inspeção realizada conforme procedimento de soldagem confirmado. Ensaios por ultrassom (UT), material ativo (MT) ou líquido penetrante (PT) aplicados conforme necessário. Índice de inspeção e critérios de aceitação por grau de solda e requisitos do cliente.
Dureza: Brinell para ISO 6506-1 ou ASTM E10; Rockwell por ISO 6508-1 ou ASTM E18 onde especificado.
Propriedades mecânicas: Resistência à tração, limite de escoamento e alongamento por ISO 6892-1 onde necessário.
Resistência ao impacto: Charpy por ISO 148-1 onde especificado.
Microestrutura e profundidade da camada endurecida: Conforme especificação de material confirmada.
3. Inspeção pré-embarque
Teste de funcionamento sem carga: Duração, velocidade, corrente, vibração e ruído registrados conforme procedimento de teste confirmado.
Equilíbrio dinâmico: Conforme o grau de balanceamento confirmado e o procedimento de teste, quando aplicável.
Ajuste de descarga: A faixa de abertura foi verificada de acordo com as especificações confirmadas.
Verificação final: Inspeção visual e dimensional em comparação com o desenho aprovado antes do envio.
4. Documentação e Rastreabilidade
Os documentos disponíveis incluem certificado de material, relatório de inspeção dimensional, registro de tratamento térmico, relatório de inspeção de solda, registro de teste sem carga e relatório de balanceamento dinâmico, quando aplicável.
A rastreabilidade do lote abrange o lote de matéria-prima, o lote de produção, o lote de tratamento térmico e o registro de inspeção.
Inspeção por terceiros SGS, Bureau VeritasOu, mediante solicitação, um inspetor indicado pelo cliente pode ser providenciado. O escopo, os padrões e as taxas serão confirmados antes da inspeção.
Perguntas frequentes
P1: Qual é a quantidade mínima de encomenda (MOQ)?
A: Modelos padrão: a quantidade mínima para encomenda (MOQ) é de 1 peça. Configurações personalizadas ou não padronizadas: a quantidade mínima para encomenda (MOQ) é de 30 a 50 peças por lote, dependendo da complexidade do processo. Quantidades mínimas flexíveis podem ser discutidas.
Q2: Qual é o prazo de entrega?
A: O prazo de entrega depende do modelo, da configuração e do cronograma de produção atual.
Modelos padrão com especificações confirmadas: 30 dias.
Configurações personalizadas: 30 a 45 dias após a aprovação do desenho.
Acordo-quadro de longo prazo com material reservado: prazo reduzido para 7 a 10 dias após a confirmação do pedido.
A data final de entrega é confirmada no pedido.
P3: Vocês podem fornecer peças de reposição após a entrega?
R: Sim. Peças de desgaste e peças de reposição comuns podem ser fornecidas de acordo com o modelo e os requisitos do pedido. O fornecimento de peças de reposição a longo prazo pode ser organizado por meio de um acordo-quadro.
Q4: Vocês oferecem suporte para instalação e comissionamento?
A: O suporte para instalação e comissionamento no local pode ser providenciado mediante solicitação. Os custos de viagem e hospedagem serão discutidos separadamente. O suporte técnico remoto está disponível durante a instalação e o início das operações.
Q5: Qual é a garantia?
A: Os defeitos de fabricação são cobertos por 12 meses a partir da data de entrada em funcionamento ou da entrega, conforme confirmado em contrato. Peças de desgaste estão excluídas, salvo acordo em contrário.
Q6: Vocês podem fabricar de acordo com nossas especificações?
R: Sim. Podemos fabricar de acordo com os requisitos técnicos confirmados, desenhos ou dados de aplicação. As especificações são confirmadas antes da produção.









